政府信息公开专栏
您的位置:首页 > 政民互动 > 监督投诉
监督投诉
问题: 广州花都区狮岭镇奕翠园小区卖人防车位,我可以买吗?
姓名: 吴敏仪
提问时间: 2018-08-19 07:05:21
内容: 你好,想问一下人防车位可以买吗?我是花都狮岭奕翠园小区住户,最近他们卖人防车位,还有图,公证处的公证封条,但是网上搜索又说人防车位不能买卖,属于国家资产,所以还是咨询你们好点,如果可以买,我就买。
处理状态: 已回复
回复时间: 2018-08-23 02:36:08
回复内容: 您好!感谢您对我省人防工作的关心和支持!现就您反映的问题答复如下:
1.目前,国家法律和省本级的法规,对人防工程产权未作出明确规定,对人防工程能否以租售等方式进行开发利用,也没有明确禁止;2.广州市已出台《广州市人民防空管理规定》,广州市第十四届人民代表大会常务委员会第二十次会议通过,广东省第十二届人民代表大会常务委员会第五次会议批准,其中第二十五条规定:“人民防空工程所有权归属的确定依据《中华人民共和国物权法》和有关法律、法规的规定,适用与建设用地使用权相一致的原则。人民防空工程可以依照有关规定办理产权登记。房地产登记部门应当根据建设工程规划报建和验收文件及其附图,在登记簿和附记栏注明人民防空工程。权利人对人民防空工程行使权利应当遵守相关法律、法规的规定,不得损坏人民防空工程,不得妨碍平战转换。”具体情况建议直接咨询广州市相关部门。
网站导航
主办单位 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 网站声明 | 返回顶部