政府信息公开专栏
您的位置:首页 > 政民互动 > 网上信访
网上信访
问题: 阳江市德信华城地下室
姓名: 王生
提问时间: 2018-11-23 12:18:26
内容: 阳江市建设路德信华城小区,地下本来是规划人防车位的!2014年就建好并交付业主使用,但是开发商一直拖延不申请竣工验收!2018年,开发商在竣工验收前,声称通过缴纳人防工程易地建设费,取得了地下室里本是人防车位的权属登记!
请问人防车位的规划可以随意更改的吗?如果是合法更改规划,那请问具体是因为哪个原因导致德信华城小区不适合兴建人防工程?另外一个问题,该小区开发商京源公司,是否及时足额缴纳了人防工程易地建设费!
处理状态: 已回复
回复时间: 2018-12-12 10:32:58
回复内容: 您好!您所反映的问题,我办高度重视,立即责成阳江市人防办予以核实处理,经阳江市人防办组织人员核查,现将有关情况反馈如下:
1.该项目是易地建设项目,于2009年6月12日报建并按规定缴纳人防易地建设费。
2.该小区地下室车库不属于结建人防工程,并已办理报批手续,建设单位可以按规定办理权属登记。
3.根据政府权责清单,“应建或易地修建防空地下室的民用建筑项目许可”已下放至市级人防主管部门,若有其他问题,您可直接向项目所在地人防主管部门咨询。
网站导航
主办单位 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 网站声明 | 返回顶部