政府信息公开专栏
您的位置:首页 > 政民互动 > 咨询建议
咨询建议
问题: 小区人防车位能否出售?地方部门无法回答。
姓名: 李秋敏
提问时间: 2019-01-18 09:28:39
内容: 我所在小区人防设施建为地下车库,开发商售价10-12万元一个,目前,国家法律和省本级的法规,对人防工程产权未作出明确规定,对人防工程能否以租售等方式进行开发利用,也没有明确禁止,在这样的未明确禁止情况下,是否能出售。是否可采用“法无禁止即可为,法无授权即禁止”原则推断可以出售小区人防车位?地方部门无法回答。请省人防办回复,谢谢!
处理状态: 已回复
回复时间: 2019-01-29 11:30:58
回复内容: 罗先生/女士:
您好!首先衷心感谢您对我省人防工作的关心和支持!
关于您所提问的问题现回答如下:
1.《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款规定:国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。《广东省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十三条第一款规定:人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有;
2.目前,国家法律和省本级的法规未对人防工程产权作出明确规定,人防工程能否以租售等方式进行开发利用法律法规没有禁止;
3.人防工程开发利用应当遵守《中华人民共和国人民防空法》、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国土地管理法》和国家有关的法律法规规定。
网站导航
主办单位 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 网站声明 | 返回顶部